Pesquisa   Facebook Jornal Alvorada
Assinatura Digital

Login na sua conta

Username *
Password *
Lembrar-me

Criar uma conta

Campos marcados com (*) são obrigatórios.
Nome *
Username *
Password *
Confirmar Password *
Email *
Confirmar email *
Captcha *
Reload Captcha

Governo: Lista completa dos membros do XXIII Governo Constitucional

governo de portugal

Lista completa dos membros do XXIII Governo Constitucional que vão ser empossados pelo Presidente da República na quarta-feira.

Primeiro-Ministro - António Costa

- Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa - Mário Filipe Campolargo

- Secretário de Estado dos Assuntos Europeus - Tiago Antunes

 

Ministra da Presidência - Mariana Vieira da Silva

- Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros - André Moz Caldas

- Secretário de Estado do Planeamento - Eduardo Pinheiro

- Secretária de Estado da Administração Pública - Inês Ramires Ferreira

 

Ministro dos Negócios Estrangeiros - João Gomes Cravinho

- Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação - Francisco André

- Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas - Paulo Cafôfo

- Secretário de Estado da Internacionalização - Bernardo Ivo Cruz

 

Ministra da Defesa Nacional - Maria Helena Chaves Carreiras

- Secretário de Estado da Defesa Nacional - Marco Ferreira

 

Ministro da Administração Interna - José Luís Carneiro

- Secretária de Estado da Administração Interna - Isabel Oneto

- Secretária de Estado da Protecção Civil - Patrícia Gaspar

 

Ministra da Justiça - Catarina Sarmento e Castro

- Secretário de Estado Adjunto e da Justiça - Jorge Costa

- Secretário de Estado da Justiça - Pedro Ferrão Tavares

 

 Ministro das Finanças - Fernando Medina

- Secretária de Estado do Orçamento - Sofia Batalha

- Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais - António Mendonça Mendes

- Secretário de Estado do Tesouro - João Nuno Mendes

 

Ministra Adjunta e dos Assuntos Parlamentares - Ana Catarina Mendes

- Secretária de Estado da Igualdade e Migrações - Sara Guerreiro

- Secretário de Estado da Juventude e do Desporto - João Paulo Correia

 

Ministro da Economia e do Mar - António Costa Silva

- Secretário de Estado da Economia - João Neves

- Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços - Rita Marques

- Secretário de Estado do Mar - José Maria Costa

 

Ministro da Cultura - Pedro Adão e Silva

- Secretária de Estado da Cultura - Isabel Cordeiro

 

Ministra da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - Elvira Fortunato

- Secretário de Estado do Ensino Superior - Pedro Teixeira

 

Ministro da Educação - João Marques da Costa

- Secretário de Estado da Educação - António Oliveira Leite

 

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social - Ana Mendes Godinho

- Secretário de Estado do Trabalho - Luís Oliveira Fontes

- Secretário de Estado da Segurança Social - Gabriel Rodrigues Bastos

- Secretária de Estado da Inclusão - Ana Sofia Antunes

 

Ministra da Saúde - Marta Temido

- Secretário de Estado Adjunto e da Saúde - António Lacerda Sales

- Secretária de Estado da Saúde - Maria de Fátima Fonseca

 

Ministro do Ambiente e da Acção Climática - Duarte Cordeiro

- Secretário de Estado do Ambiente e da Energia - João Galamba

- Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas - João Paulo Catarino

- Secretário de Estado da Mobilidade Urbana - Jorge Delgado

 

Ministro das Infraestruturas e da Habitação - Pedro Nuno Santos

- Secretário de Estado das Infraestruturas - Hugo Mendes

- Secretária de Estado da Habitação - Marina Gonçalves

 

Ministra da Coesão Territorial - Ana Abrunhosa

- Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional - Isabel Cristina Ferreira

- Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território - Carlos Miguel

 

Ministra da Agricultura e da Alimentação - Maria do Céu Antunes

- Secretário de Estado da Agricultura - Rui Martinho

- Secretária de Estado das Pescas - Teresa Coelho Estevão Pedro

Texto: ALVORADA com agência Lusa